• «Построение сотрудничества с родителями и обучающимися”

«Построение сотрудничества с родителями и обучающимися” учителя русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОО – Старокулаткинской СШ 1, педагога-наставника Байбулатовой Н.А.

Место проведения: МБОО – Старокулаткинская СШ 1

Участники: педагоги Ульяновской области.

«Построение сотрудничества с родителями и обучающимися”.

На мероприятии выступили директор школы, учитель русского языка и литературы  высшей квалификационной категории Баширова Г.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель математики высшей квалификационной категории Ахметова Г.А., учитель химии высшей квалификационной категории, классный руководитель 8 а класса Алимова Ф.Р.

Байбулатова Н.А.обозначила цель консультации как помощь начинающим педагогам в построении сотрудничества с родителями и обучающимися. Тема важная, и поэтому её представили как систему в образовательном процессе.

Баширова Г.В. и Ахметова Г.А. рассказали о том, что взаимодействие с родителями всегда было неотъемлемой и важной частью деятельности школы. Введение федерального государственного образовательного стандарта дало этому направлению принципиально новую заначимость, ведь ключевая идея нового стандарта – это общественный договор между личностью, семьёй, обществом и государством.

Байбулатова Н.А. рассказала о национальной самобытности той местности, где проживают обучающиеся. Нравственность здесь проявляется прежде всего в семье, и жизнь родителей - это самое главное наставление для детей.

Алимова Ф.Р. представила проект «В кругу семьи”, автором которого стали классный руководитель и обучающиеся 8 а класса.

Результатом данного проекта явилось мероприятие, где ребята рассказывают о традициях, реликвиях семьи. Работник центра социально-психологической помощи семье и детям рассказала о замысле создания книги “Жизнь замечательных семей Ульяновской области”. Также зачитывались выдержки из сочинений ребят на темы «Моё представление о семье”, “Моя семья”. Ребята составили генеалогическое древо семьи и представили в виде индивидуальных проектов.

Консультация прошла успешно. Было много участников (порядка 30) со всей области. Организаторы мероприятия постарались, чтобы сотрудничество с родителями и обучающимися было представлено в системе работы школьного коллектива в целом, а также и отдельно взятого классного руководителя.